Академия успеха

13.05.2011 Анонс

Центр новых образовательных технологий Томского государственного педагогического университета

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Томского государственного педагогического университета

Кафедра истории русской литературы ХХ века Томского Государственного Университета

Совет молодых ученых Томского государственного университета

МАОУ гимназия  №18 г.Томска

Информационное письмо

Уважаемые друзья! Приглашаем вас принять участие в серии мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения известного томского писателя-фантаста  Виктора Дмитриевича Колупаева (1936-2001).

19 сентября 2011года исполнилось бы 75 лет со дня рождения Колупаева Виктора Дмитриевича, томского писателя-фантаста, Лауреата Российской литературной премии по фантастике «Аэлита» за 1988 год, рассказы, повести и романы которого известны далеко за пределами Томска и России.

Виктор Дмитриевич Колупаев - писатель поистине удивительный.Удивителен его творческий путь: спустя всего год после первой публикации («Билет в детство», 1969г.) он становится профессиональным писателем - явление неординарное для советской литературы вообще, а уж для фантастики - тем более.

Удивительно его творчество: абсолютное большинство произведений Колупаева представляют собой «странную городскую прозу» или же лирическое фэнтези. Жанры, мягко говоря, нетипичные для советской фантастической литературы.

Удивительна судьба его произведений: от головокружительного мирового признания в 70-90гг. до почти полного забвения в 2000-ые.

Нам бы хотелось вновь привлечь внимание к творчеству этого замечательного писателя и человека. Мы надеемся, что читатели постарше с удовольствием вспомнят необыкновенные рассказы и повести Виктора Дмитриевича, а молодое поколение познакомится с одним из ярчайших представителей «третьей волны» отечественной фантастики. Возможно, кто-то восхитится отточенным стилем автора, кому-то придется по вкусу захватывающий сюжет, кого-то охватит лирическая грусть... С уверенностью можно гарантировать лишь одно - отсутствие разочарования. Найдите СВОЁ произведение в творчестве Виктора Колупаева!

Полную информацию о жизни и творчестве В.Д. Колупаева можно найти на сайте ТОУНБ им. А.С. Пушкина http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=8

В рамках празднования юбилея писателя планируется проведение дистанционных мероприятий:

• Всероссийский конкурс фантастических рассказов для учащихся и студентов «Качели Отшельника» (август - октябрь 2011г.). К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования.

1. НФ - классика жанра;
  2. лирическая фантастика;
  3. фантастическая пародия;
  4. фэнтези;
  5. ироническая (юмористическая) фантастика.
  • Всероссийский конкурс иллюстраций к произведениям Виктора Колупаева для учащихся и студентов «Вдохновение» (август- октябрь 2011г.). К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования.

Номинации:

1. «Графика» (тушь, цветные карандаши, цветные гелевые ручки, восковые карандаши).
  2. «Живопись» (акварель, гуашь, пастель).
  3. «Комбинированная техника».
  4. «Компьютерная графика».
  • Всероссийский фестиваль-конкурс методических проектов «Зачем жил человек», посвященных жизни и творчеству писателя-фантаста Виктора Колупаева (сентябрь - ноябрь 2011г.). В конкурсе могут принять участие педагоги ОУ, ДО, преподаватели вузов, учащиеся ОУ, а также студенты вузов, училищ и техникумов.

Номинации:

1. сценарий внеклассного мероприятия (литературная гостиная, литературная экскурсия по «фантастическому» Томску, виртуальный музей писателя (или его персонажей) и т.п.;
  2. программа факультативного (элективного) курса;
  3. исследовательский проект;
  4. анимационный проекта;
  5. разработка урока (серии уроков);
  6. сценарий спектакля по рассказу или мотивам творчества писателя.
  • Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Сократ» (октябрь - декабрь 2011г.) для учащихся 5-11 классов. К участию в конференции приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования.

1. основные темы, проблемы, мотивы творчества В. Д. Колупаева;
  2. жанровое разнообразие прозы томского фантаста (научная фантастика, лирическое фэнтези, сатира, пародия и др.);
  3. особенности языка и стиля В. Д. Колупаева;
  4. ключевые концепты (образы) художественной картины мира писателя.
  • Всероссийская викторина для школьников «Весна света (ноябрь - декабрь 2011г.). К участию в викторине приглашаются учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования.
  • Всероссийская научно-практическая интернет-конференция студентов и научных работников «Пространства и времена В. Колупаева» (январь- февраль 2012г.)

1. философская и научно-проективная проблематика его прозы;
  2. художественный мир прозы В. Колупаева;
  3. фантастика В. Колупаева и современная фантастика;
  4. проза В. Колупаева в интерпретации (иллюстрации, парафразы, инсценировки и пр.)

Вернуться в список новостей.